BREAKING NEWS

[Filmes] Oscar 2014 - Lista dos indicados

 Oscar 2014 indicados

Foram divulgados os indicados ao Oscar 2014! O prêmio mais aguardado do mundo do cinema e claro, seu astros! Os filmes Trapaça com Jennifer Lawrence e Bradley Cooper e Gravidade com Sandra Bullock são os líderes, com 10 categorias indicações cada. O 12 Anos de Escravidão concorre em nove e o Lobo de Wall Street a cinco estatuetas!

Confira a lista dos principais indicados e façam suas apostas:

MELHOR FILME
  •     “12 anos de escravidão”
  •     “Gravidade”
  •     “Trapaça”
  •     “Capitão Phillips”
  •     “Clube de compras Dallas”
  •     “Ela”
  •     “Nebraska”
  •     “Philomena”
  •     “O Lobo de Wall Street”

MELHOR DIRETOR
  •     Alfonso Cuarón (Gravidade)
  •     Martin Scorsese (O lobo de Wall Street)
  •     Steve McQueen (12 anos de escravidão)
  •     Alexander Payne (Nebraska)
  •     David O. Russell (Trapaça)

MELHOR ATOR
  •     Christian Bale (Trapaça)
  •     Bruce Dern (Nebraska)
  •     Leonardo DiCaprio (O lobo de Wall Street)
  •     Chiwetel Ejiofor (12 anos de escravidão)
  •     Matthew McConaughey (Clube de compras Dallas)

MELHOR ATRIZ
  •     Cate Blanchett (Blue Jasmine)
  •     Sandra Bullock (Gravidade)
  •     Judi Dench (Philomena)
  •     Amy Adams (Trapaça)
  •     Meryl Streep (Álbum de família)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
  •     Barkhad Abdi (Capitão Phillips)
  •     Bradley Cooper (Trapaça)
  •     Michael Fassbender (12 anos de escravidão)
  •     Jared Leto (Clube de compras Dallas)
  •     Jonah Hill (O lobo de Wall Street)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
  •     Sally Hawkins (Blue Jasmine)
  •     Jennifer Lawrence (Trapaça)
  •     Lupita Nyong’o (12 anos de escravidão)
  •     Julia Roberts (Álbum de família)
  •     June Squibb (Nebraska”)

MELHOR ANIMAÇÃO
  •     “Os Croods”
  •     “Ernest & Celestine”
  •     “Frozen: Uma aventura congelante”
  •     “Meu malvado favorito 2″
  •     “Vidas ao vento”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
  •     “Trapaça”
  •     “Blue Jasmine”
  •     “Clube de Compras Dallas”
  •     “Ela”
  •     “Nebraska”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
  •     “Capitão Phillips”
  •     “Antes da meia-noite”
  •     “Philomena”
  •     “12 anos de escravidão”
  •     “O lobo de Wall Street”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
  •         “Alabama Monroe” (Bélgica)
  •         “A grande beleza” (Itália)
  •         “A caça” (Dinamarca)
  •         “The missing picture” (Camboja)
  •         “Omar” (Palestina)

MELHOR TRILHA SONORA
  •     “A Menina que Roubava Livros”
  •     “Gravidade”
  •     “Ela”
  •     “Philomena”
  •     “Walt nos Bastidores de Mary Poppins”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
  •     “Alone Yet Not Alone” de “Alone Yet Not Alone” – Bruce Broughton
  •     “Happy” de “Meu Malvado Favorito 2” – Pharrell Williams
  •     “Let It Go” de “Frozen – Uma aventura Congelante” – Idina Menzel
  •     “The Moon Song” de “Ela” – Karen O
  •     “Ordinary Love” de “Mandela” – U2

EDIÇÃO
  •     “Gravidade”
  •     “Trapaça”
  •     “Clube de Compras Dallas”
  •     “12 Anos de Escravidão”
  •     “Capitão Phillips”

DIREÇÃO DE ARTE
  •     “Trapaça”
  •     “Gravidade”
  •     “12 Anos de Escravidão”
  •     “O Grande Gatsby”
  •     “Ela”

MELHOR FIGURINO
  •     “Trapaça”
  •     “O Grande Mestre”
  •     “O Grande Gatsby”
  •     “The Invisible Woman”
  •     “12 Anos de Escravidão”

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM
  •     “The Act of Killing”
  •     “Cutie and the Boxer”
  •     “Dirty Wars”
  •     “The Square”
  •     “20 Feet from Stardom”

MELHOR MAQUIAGEM
  •     “Clube de Compras Dallas”
  •     “Jackass Apresenta: Vovô Sem Vergonha”
  •     “O Cavaleiro Solitário”

MIXAGEM DE SOM
  •     “Gravidade”
  •     “O Grande Herói”
  •     “Inside Llewyn Davis”
  •     “O Hobbit: A Desolação de Smaug”
  •     “Capitão Phillips”

EDIÇÃO DE SOM
  •     “Até o Fim”
  •     “Gravidade”
  •     “Capitão Phillips”
  •     “O Hobbit: A Desolação de Smaug”
  •     “O Grande Herói”

MELHORES EFEITOS VISUAIS
  •     “Gravidade”
  •     “O Hobbit: A Desolação de Smaug”
  •     “Homem de Ferro 3”
  •     “O Cavaleiro Solitário”
  •     “Além da Escuridão: Star Trek”

Os vencedores serão conhecidos no dia 2 de março na cerimônia

Share this:

Postar um comentário

 
Back To Top
Copyright © 2015 Ninja Nerd. Designed by OddThemes