BREAKING NEWS

[Nerd] Game Developrs Choice Awards - Lista de indicados

http://www.igameresponsibly.com/wp-content/uploads/2013/03/gamedevelo.jpg

Os organizadores da Game Developers Choice Awards, revelaram que os jogos de 2013 já entrarão no processo de nomeação. Os prêmios finais serão apresentados no dia 19 de março, no Moscone Center, em San Francisco , ao longo da uma semana da conferência da Game Developers.

The Last of Us, Tearaway, e Gone Home lideram o conjunto de games com mais indicações, enquanto a Nintendo tem vários games na maioria das categorias. Como o nome sugere, todas as indicações foram apresentadas por membros da indústria de desenvolvimento de jogos e os vencedores finais serão selecionados pela Choice Awards Network.

“Convidados só de organização composta por líderes criadores de games de todas as partes da indústria.”

Dê uma olhada na lista de nomeação completa abaixo, concorda com todos os indicados?

Game do Ano
Gone Home (The Fullbright Company)
Grand Theft Auto V (Rockstar North/Rockstar Games)
The Last Of Us (Naughty Dog/Sony)
Super Mario 3D World (Nintendo EAD Tokyo/Nintendo)
Tomb Raider (Crystal Dynamics/Square Enix)

Menção Honrosa: The Legend of Zelda: A Link Between Worlds (Nintendo EAD/Nintendo), Papers, Please (Lucas Pope), The Stanley Parable (Galactic Cafe), Tearaway (Media Molecule/Sony).

Prêmio de Inovação
DEVICE 6 (Simogo)
Gone Home (The Fullbright Company)
Papers, Please (Lucas Pope)
Tearaway (Media Molecule/Sony)
The Stanley Parable (Galactic Cafe)

Menção Honrosa: Brothers: A Tale Of Two Sons (Starbreeze/505 Games), Candy Box (Aniwey), Kerbal Space Program (Squad), The Last Of Us (Naughty Dog/Sony), Proteus (Ed Key/David Kanaga).

Melhor Debut
Blue Manchu (Card Hunter)
The Fullbright Company (Gone Home)
Galactic Cafe (The Stanley Parable)
Squad (Kerbal Space Program)
Undead Labs (State Of Decay)

Menção Honrosa: Facepalm Games (The Swapper), Frogmind Games (Badland), Grinding Gear Games (Path Of Exile), Suspicious Developments (Gunpoint), Warner Bros. Games Montreal (Batman: Arkham Origins).

Melhor Design

Grand Theft Auto V (Rockstar North/Rockstar Games)
The Last Of Us (Naughty Dog/Sony)
The Legend of Zelda: A Link Between Worlds (Nintendo EAD/Nintendo)
Super Mario 3D World (Nintendo EAD Tokyo/Nintendo)
Tomb Raider (Crystal Dynamics/Square Enix)

Menção Honrosa: DOTA 2 (Valve) Pokemon X & Y (Game Freak/Nintendo), Rogue Legacy (Cellar Door Games), The Stanley Parable (Galactic Cafe), SteamWorld Dig (Image & Form), TowerFall (Matt Thorson/Miniboss/Alec Holowka).
 
Melhor Jogo Portátil / Celular
DEVICE 6 (Simogo)
Fire Emblem: Awakening (Intelligent Systems/Nintendo)
The Legend of Zelda: A Link Between Worlds (Nintendo EAD/Nintendo)
Ridiculous Fishing (Vlambeer)
Tearaway (Media Molecule/Sony)

Menção Honrosa: Animal Crossing: New Leaf (Nintendo EAD/Nintendo), 868-HACK (Michael Brough), Luigi’s Mansion: Dark Moon (Next Level Games/Nintendo), Plants Vs. Zombies 2 (PopCap/Electronic Arts), The Room Two (Fireproof Games), SteamWorld Dig (Image & Form).
 
Melhor Arte Visual
BioShock Infinite (Irrational Games/2K Games)
DmC (Ninja Theory/Capcom)
The Last Of Us (Naughty Dog/Sony)
Ni No Kuni: Wrath Of The White Witch (Level 5/Namco Bandai)
Tearaway (Media Molecule/Sony)

Menção Honrosa: Don’t Starve (Klei Entertaintment), Grand Theft Auto V (Rockstar North/Rockstar Games), Papers, Please (Lucas Pope), Puppeteer (SCE Japan/Sony), Ryse: Son Of Rome (Crytek/Microsoft), Wonderful 101 (Platinum Games/Nintendo).

Melhor Narrativa
Brothers: A Tale Of Two Sons (Starbreeze/505 Games)
Gone Home (The Fullbright Company)
The Last Of Us (Naughty Dog/Sony)
Tomb Raider (Crystal Dynamics/Square Enix)
The Stanley Parable (Galactic Cafe)

Menção Honrosa: Attack Of The Friday Monsters (Millennium Kitchen/Level 5), BioShock Infinite (Irrational Games/2K Games), The Cave (DoubleFine Games), Ni No Kuni: Wrath Of The White Witch (Level 5/Namco Bandai), Shadowrun Returns (Harebrained Schemes).

Melhor Áudio
BioShock Infinite (Irrational Games/2K Games),
Forza Motorsport 5 (Turn 10 Studios/Microsoft Games)
Grand Theft Auto V (Rockstar North/Rockstar Games)
Saints Row IV (Volition/Deep Silver)
Tearaway (Media Molecule/Sony)

Menção Honrosa: Animal Crossing: New Leaf (Nintendo EAD/Nintendo), Battlefield 4 (DICE/Electronic Arts), Far Cry 3: Blood Dragon (Ubisoft Montreal/Ubisoft), Gone Home (The Fullbright Company), Metro: Last Light (4A Games/Deep Silver).

Melhor Jogo para Download
Brothers: A Tale Of Two Sons (Starbreeze/505 Games)
Gone Home (The Fullbright Company)
Papers, Please (Lucas Pope)
Resogun (Housemarque/Sony)
The Stanley Parable (Galactic Cafe)

Menção Honrosa: Guacamelee (DrinkBox Studios), Gunpoint (Suspicious Developments), State Of Decay (Undead Labs), SteamWorld Dig (Image & Form), TowerFall (Matt Thorson/Miniboss/Alec Holowka), The Wolf Among Us (Telltale Games).

Melhor Tecnologia
Assassin’s Creed IV: Black Flag (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Grand Theft Auto V (Rockstar North/Rockstar Games)
The Last Of Us (Naughty Dog/Sony)
Killzone: Shadow Fall (Guerrilla Games/Sony)
Tearaway (Media Molecule/Sony)

Menção Honrosa: Battlefield 4 (DICE/Electronic Arts), DOTA 2 (Valve), Forza Motorsport 5 (Turn 10 Studios/Microsoft Games), Metro: Last Light (4A Games/Deep Silver), Tomb Raider (Crystal Dynamics/Square Enix).

Share this:

Postar um comentário

 
Back To Top
Copyright © 2015 Ninja Nerd. Designed by OddThemes