BREAKING NEWS

[Nerd] Oscar 2014 - Confira os vencedores

 Oscar 2014 conheça os vencedores

Na 86ª edição do Oscar, realizada no Dolby Theatre, em Los Angeles, teve como apresentadora a comediante Ellen DeGeneres, que brincou muito para a plateia: serviu pizza aos convidados, tirou fotos com eles (uma delas, postada em seu Twitter, bateu o recorde de compartilhamentos na ferramenta) e vivia interagindo fora do palco. Nas piadas, porém, deixou a desejar. Mesmo assim, o tom da noite apontou para uma cerimônia bem família. Vários atores levaram as mães como acompanhantes, caso de Jared Leto, Michael Fassbender e Charlize Theron, enquanto muitos dos premiados, muitos mesmo, agradeceram aos progenitores (ou mesmo aos filhos).
Veja a lista completa (os vencedores estão em negrito):

MELHOR FILME
  • 12 Anos de Escravidão
  • Capitão Phillips
  • Clube de Compras Dallas
  • Ela
  • Gravidade
  • O Lobo de Wall Street
  • Nebraska
  • Philomena
  • Trapaça

MELHOR ATOR
  •     Bruce Dern, Nebraska
  •     Chiwetel Ejiofor, 12 Anos de Escravidão
  •     Christian Bale, Trapaça
  •     Leonardo DiCaprio, O Lobo de Wall Street
  •     Matthew McConaughey, Clube de Compras Dallas

MELHOR ATRIZ
  •     Amy Adams, Trapaça
  •     Cate Blanchett, Blue Jasmine
  •     Judi Dench, Philomena
  •     Meryl Streep, Álbum de Família
  •     Sandra Bullock, Gravidade

MELHOR ATOR COADJUVANTE
  •     Barkhad Abdi, Capitão Phillips
  •     Bradley Cooper, Trapaça
  •     Jared Leto, Clube de Compras Dallas
  •     Jonah Hill, O Lobo de Wall Street
  •     Michael Fassbender, 12 Anos de Escravidão

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
  •     Jennifer Lawrence, Trapaça
  •     June Squibb, Nebraska
  •     Julia Roberts, Álbum de Família
  •     Lupita Nyong'o, 12 Anos de Escravidão
  •     Sally Hawkins, Blue Jasmine

MELHOR DIRETOR
  •     Alexander Payne, Nebraska
  •     Alfonso Cuarón, Gravidade
  •     David O. Russell, Trapaça
  •     Martin Scorsese, O Lobo de Wall Street
  •     Steve McQueen, 12 Anos de Escravidão

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
  •     Blue Jasmine, Woody Allen
  •     Clube de Compras Dallas, Craig Borten e Melisa Wallack
  •     Ela, Spike Jonze
  •     Nebraska, Bob Nelson
  •     Trapaça, David O. Russell e Eric Singer

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
  •     12 Anos de Escravidão, John Ridley
  •     Antes da Meia-Noite, Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke
  •     Capitão Phillips, Billy Ray
  •     O Lobo de Wall Street, Terence Winter
  •     Philomena, Steve Coogan e Jeff Pope

MELHOR FOTOGRAFIA
  •     Gravidade, Emmanuel Lubezki
  •     O Grande Mestre, Philippe Le Sourd
  •     Inside Llewyn Davis: Balada de um Homem Comum, Bruno Delbonnel
  •     Nebraska, Phedon Papamichael
  •     Os Suspeitos, Roger A. Deakins

MELHOR MONTAGEM

  •     12 Anos de Escravidão, Joe Walker
  •     Capitão Phillips, Christopher Rouse
  •     Clube de Compras Dallas, John Mac McMurphy e Martin Pensa
  •     Gravidade, Alfonso Cuarón e Mark Sanger
  •     Trapaça, Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten

MELHORES EFEITOS VISUAIS
  •     Além da Escuridão - Star Trek, Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann e Burt Dalton
  •     O Cavaleiro Solitário, Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams e John Frazier
  •     Gravidade, Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk e Neil Corbould
  •     O Hobbit: A Desolação de Smaug, Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds
  •     Homem de Ferro 3, Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash e Dan Sudick

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
  •     Ela, William Butler e Owen Pallett
  •     Gravidade, Steven Price
  •     A Menina Que Roubava Livros, John Williams
  •     Philomena, Alexandre Desplat
  •     Walt nos Bastidores de Marry Poppins, Thomas Newman

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
  •     "Happy", Meu Malvado Favorito 2 (Música e letra de Pharrell Williams)
  •     "Let it Go", Frozen - Uma Aventura Congelante (Música e letra de Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez)
  •     "The Moon Song", Ela (Música de Karen O; Letras de Karen O e Spike Jonze)
  •     "Ordinary Love", Mandela: Long Walk to Freedom (Música de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton e Larry Mullen; Letras de Paul Hewson)

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
  •     Alabama Monroe (Bélgica)
  •     A Caça (Dinamarca)
  •     A Grande Beleza (Itália)
  •     A Imagem que Falta (Camboja)
  •     Omar (Palestina)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
  •     A Um Passo do Estrelato
  •     O Ato de Matar
  •     Cutie and the Boxer
  •     Guerras Sujas
  •     The Square

MELHOR ANIMAÇÃO
  •     Os Croods
  •     Ernest & Celestine
  •     Frozen - Uma Aventura Congelante
  •     Meu Malvado Favorito 2
  •     Vidas ao Vento

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
  •     Feral, de Daniel Sousa e Dan Golden
  •     Get a Horse!, de Lauren MacMullan e Dorothy McKim
  •     Mr. Hublot, de Laurent Witz e Alexandre Espigares
  •     Possessions, de Shuhei Morita
  •     Room on the Broom, de Max Lang e Jan Lachauer

MELHOR MIXAGEM DE SOM
  •     Capitão Phillips, Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro
  •     Gravidade, Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro
  •     O Hobbit: A Desolação de Smaug, Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick e Tony Johnson
  •     Inside Llewyn Davis: Balada de um Homem Comum, Skip Lievsay, Greg Orloff e Peter F. Kurland
  •     O Grande Herói, Andy Koyama, Beau Borders e David Brownlow

MELHOR EDIÇÃO DE EFEITOS SONOROS
  •     Até o Fim, Steve Boeddeker e Richard Hymns
  •     Capitão Phillips, Oliver Tarney
  •     Gravidade, Glenn Freemantle
  •     O Hobbit: A Desolação de Smaug, Brent Burge
  •     O Grande Herói, Wylie Stateman

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
  •     12 Anos de Escravidão, Adam Stockhausen (Design de Produção); Alice Baker (Decoração de Set)
  •     Ela, K.K. Barrett (Design de Produção); Gene Serdena (Decoração de Set)
  •     O Grande Gatsby, Catherine Martin (Design de Produção); Beverley Dunn (Decoração de Set)
  •     Gravidade, Andy Nicholson (Design de Produção); Rosie Goodwin e Joanne Woollard (Decoração de Set)
  •     Trapaça, Judy Becker (Design de Produção); Heather Loeffler (Decoração de Set)

MELHOR FIGURINO
  •     12 Anos de Escravidão, Patricia Norris
  •     O Grande Gatsby, Catherine Martin
  •     O Grande Mestre, William Chang Suk Ping
  •     The Invisible Woman, Michael O'Connor
  •     Trapaça, Michael Wilkinson

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO
  •     O Cavaleiro Solitário, Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny
  •     Clube de Compras Dallas, Adruitha Lee e Robin Mathews
  •     Vovô Sem Vergonha, Stephen Prouty

MELHOR CURTA-METRAGEM
  •     Aquel No Era Yo (That Wasn't Me), de Esteban Crespo
  •     Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything), de Xavier Legrand e Alexandre Gavras
  •     Helium, de Anders Walter e Kim Magnusson
  •     Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?), de Selma Vilhunen e Kirsikka Saari
  •     The Voorman Problem, de Mark Gill e Baldwin Li

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM
  •     CaveDigger, de Jeffrey Karoff
  •     Facing Fear, de Jason Cohen
  •     Karama Has No Walls, de Sara Ishaq
  •     The Lady in Number 6: Music Saved My Life, de Malcolm Clarke e Nicholas Reed
  •     Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall, de Edgar Barens

Share this:

Postar um comentário

 
Back To Top
Copyright © 2015 Ninja Nerd. Designed by OddThemes