BREAKING NEWS

[Nerd] Conheça os indicados para o Oscar 2015!

Conheça os indicados para o Oscar 2015!

Que comecem as apostas da 87ª cerimônia de entrega dos Academy Awards (ou Oscars 2015). Entre os principais concorrentes ao prêmio estão Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) e O Grande Hotel Budapeste com nove indicações cada um, O Jogo da Imitação, com oito, Boyhood: Da Infância à Juventude e Sniper Americano, ambos com seis.

Confira os indicados ao Oscar 2015:

Melhor filme
Sniper Americano
Whiplash - Em Busca da Perfeição
A Teoria de Tudo
Boyhood: Da Infância à Juventude
O Jogo da Imitação
Selma
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
O Grande Hotel Budapeste


Melhor diretor
Morten Tyldum (O Jogo da Imitação)
Bennett Miller (Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo)
Alejandro González Iñarritu (Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Richard Linklater (Boyhood: Da Infância à Juventude)
Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)


Melhor ator
Michael Keaton (Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Bradley Cooper (Sniper Americano)
Benedict Cumberbatch (O Jogo da Imitação)
Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)
Steve Carell (Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo)


Melhor atriz
Felicity Jones (A Teoria de Tudo)
Julianne Moore (Para Sempre Alice)
Reese Witherspoon (Livre)
Rosamund Pike (Garota Exemplar)
Marion Cotillard (Dois Dias, Uma Noite)


Melhor atriz coadjuvante
Emma Stone (Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Keira Knightley (O Jogo da Imitação)
Meryl Streep (Caminhos da Floresta)
Patricia Arquette (Boyhood: Da Infância à Juventude)
Laura Dern (Livre)


Melhor ator coadjuvante
Edward Norton (Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Ethan Hawke (Boyhood: Da Infância à Juventude)
J.K. Simmons (Whiplash - Em Busca da Perfeição)
Mark Ruffalo (Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo)
Robert Duvall (O Juiz)


Melhor animação
Como Treinar o Seu Dragão 2
Operação Big Hero
Os Boxtrolls
O Conto da Princesa Kaguya
Song of the Sea


Melhor filme estrangeiro
Ida, de Paweł Pawlikowski (Polônia)
Leviatã, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
Relatos Selvagens, de Damián Szifrón (Argentina)
Tangerines, de Zaza Urushadze (Estônia)
Timbuktu, de Abderrahmane Sissako (Mauritânia)


Melhor roteiro original
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Boyhood: Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Abutre
Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo


Melhor roteiro adaptado
O Jogo da Imitação
A Teoria de Tudo
Sniper Americano
Whiplash - Em Busca da Perfeição
Vício Inerente


Melhor figurino
O Grande Hotel Budapeste
Vício Inerente
Caminhos da Floresta
Malévola
Sr. Turner


Melhor direção de fotografia
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Invencível
Sr. Turner
O Grande Hotel Budapeste
Ida


Melhor direção de arte
O Grande Hotel Budapeste
Caminhos da Floresta
Sr. Turner
O Jogo da Imitação
Interestelar


Melhor maquiagem e penteado
Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo
O Grande Hotel Budapeste
Guardiões da Galáxia


Melhor edição
Sniper Americano
Boyhood: Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Whiplash - Em Busca da Perfeição


Melhor edição de som
Sniper Americano
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Interestelar
Invencível


Melhor mixagem de som
Sniper Americano
Invencível
Whiplash - Em Busca da Perfeição
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Interestelar


Melhores efeitos visuais
Capitão América 2 - O Soldado Invernal
Planeta dos Macacos: O Confronto
Guardiões da Galáxia
Interestelar
X-Men: Dias de um Futuro Esquecido


Melhor canção original
Everything Is Awesome (Uma Aventura Lego)
Glory (Selma)
Grateful (Além das Luzes)
I'm Not Gonna Miss You (Glen Campbell... I'll Be Me)
Lost Stars (Mesmo Se Nada Der Certo)


Melhor trilha sonora
Alexandre Desplat (O Grande Hotel Budapeste)
Alexandre Desplat (O Jogo da Imitação)
Hans Zimmer (Interestelar)
Gary Yershon (Sr. Turner)
Jóhann Jóhannsson (A Teoria de Tudo)


Melhor documentário
Citizenfour
A Fotografia Oculta de Vivian Maier
Vietnã: Batendo em Retirada
O Sal da Terra
Virunga


Melhor curta-metragem documentário
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper
White Earth


Melhor curta-metragem live action
Aya
Boogaloo and Graham
La Lampe au Beurre de Yak
Parvaneh
The Phone Call


Melhor curta-metragem de animação
The Big Picture
The Dam Keeper
Feast
Me and My Moulton
A Single Life


Vi no Blog: cinema10

Share this:

Postar um comentário

 
Back To Top
Copyright © 2015 Ninja Nerd. Designed by OddThemes