BREAKING NEWS

[Nerd] Confira a lista dos ganhadores do Globo de Ouro 2016!

Confira a lista dos ganhadores do Globo de Ouro 2016!

Na noite de domingo houve a premiação do Globo de Ouro. O prêmio que possui várias categorias e contempla tanto TV quanto cinema.


Entre os maiores ganhadores da noite tivemos La La Land: Cantando Estações, que levou sete prêmios.

The Night Manager, série com Tom Hiddleston, levou três prêmios.

Confira abaixo os vencedores:

Cinema

MELHOR DRAMA
“Até o último homem”
“A qualquer custo”
“Lion”
“Manchester à beira-mar”
Moonlight: Sob a luz do luar


MELHOR COMÉDIA OU MUSICAL
“20th century women”
“Deadpool”
“Florence: Quem é essa mulher?”
La la land: Cantando estações
“Sing street”


MELHOR DIRETOR
Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações”)
Tom Ford (“Animais noturnos”)
Mel Gibson (“Até o último homem”)
Barry Jenkins (“Moonlight”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à beira-mar”)


MELHOR ATOR EM DRAMA
Casey Affleck (“Manchester à beira-mar”)
Joel Edgerton (“Loving”)
Andrew Garfield (“Até o último homem”)
Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico”)
Denzel Washington (“Cercas”)


MELHOR ATRIZ EM DRAMA
Amy Adams (“A chegada”)
Jessica Chastain (“Miss Sloane”)
Isabelle Huppert (“Elle”)
Ruth Negga (“Loving”)
Natalie Portman (“Jackie”)


MELHOR ATOR EM COMÉDIA OU MUSICAL
Colin Farrell (“O lagosta”)
Ryan Gosling (“La la land: Cantando estações”)
Hugh Grant (“Florence: Quem é essa mulher?”)
Jonah Hill (“Cães de guerra”)
Ryan Reynolds (“Deadpool”)


MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA OU MUSICAL
Annette Bening (“20th century women”)
Lily Collins (“Rules don’t apply”)
Hailee Steinfeld (“The edge of seventeen”)
Emma Stone (“La la land: Cantando estações”)
Meryl Streep (“Florence: Quem é essa mulher?”)


MELHOR ATOR COADJUVANTE
Mahershala Ali (“Moonlight”)
Jeff Bridges (“A qualquer custo”)
Simon Helberg (“Florence: Quem é essa mulher?”)
Dev Patel (“Lion”)
Aaron Taylor Johsnon (“Animais noturnos”)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Viola Davis (“Cercas”)
Naomie Harris (“Moonlight”)
Nicole Kidman (“Lion”)
Octavia Spencer (“Estrelas além do tempo”)
Michelle Williams (“Manchester à beira-mar”)


MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
“Divines”
Elle
“Neruda”
“The salesman”
“Toni Erdmann”


MELHOR ANIMAÇÃO
“Moana”
“Ma vie de courgette”
“Kubo e as cordas mágicas”
“Sing”
Zootopia


MELHOR ROTEIRO
Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações”)
Tom Ford (“Animais noturnos”)
Barry Jenkins (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à beira-mar”)
Taylor Sheridan (“A qualquer custo”)


MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Can’t stop the feeling” (“Trolls”)
City of stars” (“La la land: Cantando estações”)
“Faith” (“Sing”)
“Gold” (“Ouro e cobiça”)
“How far I’ll go” (“Moana”)


MELHOR TRILHA SONORA
“Moonlight”
La la land: Cantando estações
“A chegada”
“Lion”
“Estrelas além do tempo”



TV

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
The crown
“Game of thrones”
“Stranger things”
“This is us”
“Westworld”


MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Atlanta
“Black-ish”
“Mozart in the jungle”
“Trasparent”
“Veep”


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Rami Malek (“Mr. robot”)
Bob Odenkirk (“Better call Saul”)
Matthew Rhys (“The Americans”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
Billy Bob Thornton (“Goliath”)


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Rachel Bloom (“Crazy ex-girlfriend”)
Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
Sarah Jessica Parker (“Divorce”)
Issa Rae (“Insecure”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)


MELHOR FILME PARA TV OU SÉRIE LIMITADA
“American crime”
“The dresser”
“The night manager”
“The night of”
American crime story: O povo contra O.J. Simpson


MELHOR ATRIZ EM FILME PARA TV OU SÉRIE LIMITADA
Felicity Huffman (“American crime”)
Riley Keough (“The girlfriend experience”)
Sarah Paulson (“American crime story: O povo contra O.J. Simpson”)
Charlotte Rampling (“London spy”)
Kerry Washington (“Confirmation”)


MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sterling K. Brown (“American crime story: O povo contra O.J. Simpson”)
Hugh Laurie (“The night manager”)
John Lithgow (“The crown”)
Christian Slater (“Mr. robot”)
John Travolta (“American crime story: O povo contra O.J. Simpson”)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Olivia Colman (“The night manager”)
Lena Headey (“Game of thrones”)
Chrissy Metz (“This is us”)
Mandy Moore (“This is us”)
Thandie Newton (“Westworld”)


MELHOR ATOR EM FILME PARA TV OU SÉRIE LIMITADA
Riz Ahmed (“The night of”)
Bryan Cranston (“All the way”)
Tom Hiddleston (“The night manager”)
John Turturro (“The night of”)
Courtney B. Vance (“American crime story: O povo contra O.J. Simpson”)


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Caitriona Balfe (“Outlander”)
Claire Foy (“The crown”)
Keri Russell (“The Americans”)
Winona Ryder (“Stranger things”)
Evan Rachel Wood (“Westworld”)


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Anthony Anderson (“Black-ish”)
Gael Garcia Bernal (“Mozart in the jungle”)
Donald Glover (“Atlanta”)
Nick Nolte (“Graves”)
Jeffrey Tambor (“Transparent”)

Share this:

Postar um comentário

 
Back To Top
Copyright © 2015 Ninja Nerd. Designed by OddThemes